Homepage Università di Trieste Homepage Università di Trieste

Docenti tutor

Nei Dipartimenti dell’Ateneo sono presenti dei docenti tutor per i disturbi specifici dell’apprendimento, nominati dai Consigli di Dipartimento.

 

In collaborazione con il Servizio DSA e con il/la Delegato/a del Rettore, i docenti tutor predispongono interventi specifici per assicurare che lo svolgimento di corsi ed esami avvenga secondo modalità compatibili con le abilità degli studenti/esse. 

 

Per prendere appuntamento con i docenti tutor si suggerisce di contattarli via telefono o e-mail.

 

I docenti tutor dei diversi Dipartimenti sono di seguito elencati.

 

Sede Struttura Tutor Telefono E-mail
Trieste Fisica Gozzi Ennio 0402240260 ennio.gozzi@trieste.infn.it
Trieste Scienze Politiche e Sociali Zotti Jacopo JACOPO.ZOTTI@deams.units.it
Trieste Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche Krasna Favretto Francesca 040558.7098 francescak@econ.univ.trieste.it
Trieste Clinico di Scienze mediche, chirurgiche e della salute In attesa nomina tutor
Trieste Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell`Interpretazione e della Traduzione Falbo Caterina 040558.7611 cfalbo@units.it
Trieste Matematica e Geoscienze Brundu Michela 040558.2653 brundu@units.it
Trieste Studi Umanistici Bortolotti Elena 040558.3663 ebortolotti@units.it
Trieste Scienze Chimiche e Farmaceutiche Zacchigna Marina 040558.3104 zacchign@units.it
Trieste Ingegneria e Architettura Cefalo Raffaella 040558.3585 Raffaela.Cefalo@dia.units.it
Trieste Ingegneria e Architettura Cosmi Francesca 040558.3431 cosmi@units.it
Trieste Scienze della Vita Sciancalepore Marina 040558.8613 msciancalepore@units.it
Polo Universitario Portogruaro Studi Umanistici Bortolotti Elena 040558.3663 ebortolotti@units.it
Ultimo aggiornamento: 12-02-2019 - 12:37