Homepage Università di Trieste Homepage Università di Trieste

Docenti tutor

Conformemente alla Legge 17/99, in ogni Dipartimento dell’Università sono presenti dei docenti tutor per la disabilità, nominati dai Consigli di Dipartimento. 

 

In collaborazione con il Servizio Disabilità e con il/la Delegato/a del Rettore, i docenti tutor predispongono interventi specifici per assicurare la piena partecipazione dello studente/essa con disabilità alle attività dell’Università. Si occupano infatti di promuovere l'accessibilità delle strutture, delle attività e del materiale didattico, affinché lo svolgimento di corsi ed esami avvenga secondo modalità compatibili con le loro abilità. 

 

Per prendere appuntamento con i docenti tutor si suggerisce di contattarli via telefono o e-mail.

 

I docenti tutor dei diversi Dipartimenti sono di seguito elencati: 

 

Sede Struttura Tutor Telefono E-mail
Trieste Fisica Gozzi Ennio 040-2240260 ennio.gozzi@trieste.infn.it
Trieste Scienze Politiche e Sociali Zotti Jacopo JACOPO.ZOTTI@deams.units.it
Trieste Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche Rotaris Lucia 040558.7072 LUCIA.ROTARIS@deams.units.it
Trieste Clinico di Scienze mediche, chirurgiche e della salute Decorti Giuliana 040 5588777 decorti@units.it
Trieste Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell`Interpretazione e della Traduzione Falbo Caterina 040558.7611 (SSLMIT) cfalbo@units.it
Trieste Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell`Interpretazione e della Traduzione Martucci Pierpaolo 040558.3083 (Giurisprudenza) martucci@units.it
Trieste Matematica e Geoscienze Brundu Michela 040558.2653 brundu@units.it
Trieste Studi Umanistici Bortolotti Elena 040558.3663 ebortolotti@units.it
Trieste Scienze Chimiche e Farmaceutiche Zacchigna Marina 040558.3104 zacchign@units.it
Trieste Ingegneria e Architettura Cefalo Raffaella 040558.3585 Raffaela.Cefalo@dia.units.it
Trieste Ingegneria e Architettura Cosmi Francesca 040558.3431 cosmi@units.it
Trieste Scienze della Vita Sciancalepore Marina 040558.8613 msciancalepore@units.it
Gorizia Ingegneria e Architettura Pozzetto Dario 040558.3805 pozzetto@units.it
Polo Universitario Portogruaro Studi Umanistici Bortolotti Elena 040558.3663 ebortolotti@units.it
Ultimo aggiornamento: 12-02-2019 - 12:46