Docenti tutor

Nei Dipartimenti dell’Ateneo sono presenti dei docenti tutor per i disturbi specifici dell’apprendimento, nominati dai Consigli di Dipartimento.

 

In collaborazione con il Servizio DSA e con il/la Delegato/a del Rettore, i docenti tutor predispongono interventi specifici per assicurare che lo svolgimento di corsi ed esami avvenga secondo modalità compatibili con le abilità degli studenti/esse. 

 

Per prendere appuntamento con i docenti tutor si suggerisce di contattarli via telefono o e-mail.

 

I docenti tutor dei diversi Dipartimenti sono di seguito elencati.

 

Sede Struttura Tutor Telefono E-mail
Trieste Fisica Longo Renata 040558.3383 - 0403756232 - 0403758096 rlongo@units.it
Trieste Scienze Politiche e Sociali Zotti Jacopo 040558.7024 JACOPO.ZOTTI@deams.units.it
Trieste Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche Modugno Guido 040558.7918 GUIDO.MODUGNO@deams.units.it
Trieste Clinico di Scienze mediche, chirurgiche e della salute Mauro Marcella mmauro@units.it
Trieste Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell`Interpretazione e della Traduzione Falbo Caterina 040558.7611 (SSLMIT) cfalbo@units.it
Trieste Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell`Interpretazione e della Traduzione Martucci Pierpaolo 040558.3076 (Giurisprudenza) martucci@units.it
Trieste Matematica, Informatica e Geoscienze Brundu Michela 040558.2653 brundu@units.it
Trieste Matematica, Informatica e Geoscienze D'Onofrio Alberto alberto.d'onofrio@units.it
Trieste Matematica, Informatica e Geoscienze Del Ben Anna 040558.2275 delbenan@units.it
Trieste Studi Umanistici Inaudi Silvia Daniela silviadaniela.inaudi@units.it
Trieste Scienze Chimiche e Farmaceutiche Mamolo Maria Grazia 040558.3724 - 040558.3719 mamolo@units.it
Trieste Ingegneria e Architettura Cefalo Raffaella 040558.3585 Raffaela.Cefalo@dia.units.it
Trieste Ingegneria e Architettura Cosmi Francesca 040558.3431 cosmi@units.it
Trieste Scienze della Vita Sciancalepore Marina 040558.8613 msciancalepore@units.it
Polo Universitario Portogruaro Studi Umanistici Inaudi Silvia Daniela silviadaniela.inaudi@units.it
Ultimo aggiornamento: 26-01-2024 - 13:18